<p id="27vvp"></p>

  • <i id="27vvp"></i>
    1. <label id="27vvp"><dd id="27vvp"></dd></label>
      <object id="27vvp"><dd id="27vvp"></dd></object>
      <output id="27vvp"></output>

    2. <object id="27vvp"><menuitem id="27vvp"></menuitem></object>
      <p id="27vvp"></p>

          <samp id="27vvp"></samp>
          您的位置:首頁 > 個人所得稅 > 正文

          是不是所有福利費補貼都免繳個人所得稅?

          2022-06-15 06:31     來源:中國會計網     

          是不是所有福利費補貼都免繳個人所得稅?
           

          是不是所有福利費補貼都免繳個人所得稅?

          并非所有福利費補貼都免繳個人所得稅。根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第十四條規定:“稅法第四條第四項所說的福利費,是指根據國家有關規定,從企業、事業單位、國家機關、社會團體提留的福利費或者工會經費中支付給個人的生活補助費。”

          根據《國家稅務總局關于生活補助費范圍確定問題的通知》的有關規定,免繳個人所得稅的福利費補貼,是指由于某些特定事件或原因而給納稅人本人或家庭的正常生活造成一定困難,其任職單位按國家規定從提留的福利費或工會經費中向其支付的臨時性生活補助費。而下列福利費補貼不屬于免稅的范圍:1、從超出國家規定的比例或基數提留的福利費或工會經費中支付給個人的各種補貼、補助;2、單位內人人有份的福利補貼、補助;3、單位為個人購買汽車、住房、計算機等不屬于臨時性生活困難補助性質的各種支出。因此,該單位所發“人人有份”的職工福利費補貼屬于應稅所得,應依法繳納個人所得稅。、

          以上就是小編針對【是不是所有福利費補貼都免繳個人所得稅】這個問題進行的解答,希望對您幫助,如果想了解學習更多會計實操、稅收實務問題,可以關注“中國會計網”公眾號,進入會計實務交流群,免費答疑。

          微信公眾號

          薩恩課堂

          咨詢電話:400-888-3585

          在線客服:點擊咨詢

          ©2001-2022 中國會計網(CANET) All Rights Reserved 運營支持:北京薩恩教育科技有限公司

          實名網站認證 安全聯盟認證 京公網安備11010502037473號 京ICP備12013966號

          国内偷拍一区

          <p id="27vvp"></p>

        1. <i id="27vvp"></i>
          1. <label id="27vvp"><dd id="27vvp"></dd></label>
            <object id="27vvp"><dd id="27vvp"></dd></object>
            <output id="27vvp"></output>

          2. <object id="27vvp"><menuitem id="27vvp"></menuitem></object>
            <p id="27vvp"></p>

                <samp id="27vvp"></samp>